首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

從事道路危險貨物運輸是否均要配備道路危險貨物押運人員?

來源:交通運輸部微信公眾號    2021-02-26 16:07:34

  《道路危險貨物運輸管理規定》(交通運輸部令2019年第42號)第三條第三款明確道路危險貨物運輸車輛是指滿足特定技術條件和要求,從事道路危險貨物運輸的載貨汽車(以下簡稱專用車輛)。同時,該規定還明確,在道路危險貨物運輸過程中,除駕駛人員外,還應當在專用車輛上配備押運人員,押運人員上崗時應當隨身攜帶從業資格證。


政府資訊公開