首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

辦理內河水路運輸經營許可證時,客運企業自有運力應達到規定數量,請問在建船舶算自有運力嗎?

來源:交通運輸部微信公眾號    2021-08-25 14:57:53

《國內水路運輸管理規定》第五十四條規定,自有船舶是指水路運輸經營者將船舶所有權登記為該經營者且歸屬該經營者的所有權份額不低於51%的船舶;第四十五條規定,水路運輸經營者在整改期間已開工建造但尚未竣工的船舶可以計入自有船舶運力。


政府資訊公開