首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

定制客運是否必須進站經營?

來源:交通運輸部微信公眾號    2021-08-25 14:58:51

根據《道路旅客運輸及客運站管理規定》(中華人民共和國交通運輸部令2020年第17號)第六十五條,定制客運車輛在遵守道路交通安全、城市管理相關法規的前提下,可以在道路客運班線起訖地、中途停靠地的城市市區、縣城城區按乘客需求停靠。據此,定制客運車輛可不進站,在客運班線的起訖地、中途停靠地所在的市縣城區根據乘客需求靈活停靠,由駕駛員或者其他工作人員實施行李物品安檢,由班車客運經營者和網路平臺依法落實實名制管理要求。


政府資訊公開