首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

危險品押運證可以押運爆炸品嗎?

來源:交通運輸部微信公眾號    2021-09-03 14:11:58

您好,《道路危險貨物運輸管理規定》(中華人民共和國交通運輸部令 2019年第42號)第八條規定,從事道路危險貨物運輸的駕駛人員、裝卸管理人員、押運人員應當經所在地設區的市級人民政府交通運輸主管部門考試合格,並取得相應的從業資格證;從事劇毒化學品、爆炸品道路運輸的駕駛人員、裝卸管理人員、押運人員,應當經考試合格,取得註明為“劇毒化學品運輸”或者“爆炸品運輸”類別的從業資格證。


政府資訊公開