首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

《道路旅客運輸企業安全管理規範》所指的“長途客運”如何理解?

來源:運輸服務司    2022-11-03 15:08:39

您好,目前未對“長途客運”定義做明確界定,根據《道路旅客運輸企業安全管理規範》第三十九條規定,“客運企業應當嚴格遵守長途客運駕駛員配備要求:(一)單程運作里程超過400公里(高速公路直達客運超過600公里)的客運車輛應當配備2名及以上客運駕駛員”,長途客運車輛通常指單程運作里程超過400公里(高速公路直達客運超過600公里)的自有營運客運車輛,不包括單位自備的非營運性質客車。


政府資訊公開