首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

企業自有20輛高級客車,可以同時申請二類客運班線和省際包車的經營資質嗎?

來源:運輸服務司    2022-11-14 13:36:40

您好,根據《道路旅客運輸及客運站管理規定》(交通運輸部令2022年第33號)第十一條規定,“經營二類客運班線的班車客運經營者應當自有營運客車50輛以上,其中中高級客車15輛以上;或者自有高級營運客車20輛以上”“經營省際包車客運的經營者,應當自有中高級營運客車20輛以上”。若同時申請二類客運班線和省際包車經營許可,自有高級營運客車20輛以上即滿足車輛數量條件。


政府資訊公開