首頁 > 留言諮詢

從業資格證超過有效期2年內(含2年),是否可以申請參加相應類別從業資格理論考試合格後,恢復原有從業資格類別?

來源:    2024-02-05 10:25:00

問:從業資格證超過有效期2年內(含2年),是否可以申請參加相應類別從業資格理論考試合格後,恢復原有從業資格類別?

答:不可以。《道路運輸從業人員管理規定》第三十二條規定,超過從業資格證件有效期180日未申請換證的,將由發證機關登出其從業資格證件。凡被登出的從業資格證件應當由發證機關收回,公告作廢並登記歸檔,無法收回的自行作廢。因此,從業資格證超期180日未申請換證的,從業人員需根據《道路運輸從業人員管理規定》有關要求重新申請取得從業資格證。

同時,為便利廣大道路運輸從業人員網上辦事,交通運輸部加快推進道路運輸便民政務服務“跨省通辦”,通過國家政務服務平臺“跨省通辦”專區、國務院客戶端微信小程式、網際網路道路運輸便民政務服務系統(https://ysfw.mot.gov.cn)、交通運輸部微信公眾號、“道路運政一網通辦”微信小程式和“道運通”手機APP等渠道為廣大從業人員提供道路運輸從業人員從業資格證申領、補發、換發、變更、登出及誠信考核等事項“一網通辦”“全程網辦”服務。


政府資訊公開