首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

駕駛員從業資格證每兩年的繼續教育是否取消了?

來源:運輸服務司    2020-02-18 10:06:00

  問:駕駛員從業資格證每兩年的繼續教育是否取消了?

  答:您好,按照《關於印發深化道路運輸駕駛員從業管理改革實施方案的通知》(交辦運〔2018〕143號)精神,我部將重點推進取消道路運輸駕駛員2年為一週期、接受繼續教育時間累積不少於24小時的管理制度,對於誠信考核週期內(12個月)無記分的道路運輸駕駛員,不再強制實施繼續教育,由道路運輸經營者履行對其駕駛員繼續教育的主體責任。具體推進時間節點與頒布實施新修訂的《道路運輸從業人員管理規定》同步。


政府資訊公開