首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

關於道路貨運經營許可,企業或個體戶只有牽引車或 挂車可否申請道路普通貨運經營許可?低平板半挂牽 引車能否申請普通貨運經營範圍?

來源:交通運輸部微信公眾號    2021-11-17 15:09:13

按照《道路貨物運輸及站場管理規定》第六條相關要求,申請從事道路貨物運輸經營的,應當具有與其經營業務相適應並經檢測合格的運輸車輛,如業戶擁有的牽引車或挂車符合《汽車、挂車及汽車列車外廓尺寸、軸荷及品質限值》(GB1589-2016)等國家標準要求,可按規定申請普通貨運經營許可。低平板專用半挂車按要求僅可從事大件運輸經營運輸不可拆解大型物體,不能從事道路普通貨運經營。


政府資訊公開