首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

對於客運新規中的“停靠站點”有什麼要求及規定?

來源:運輸服務司    2022-07-25 14:20:24

問:客運新規中提升了班車客運經營者經營自主權,明確班車客運經營者調整起訖地客運站點時,僅需辦理備案,方便客運經營者增補停靠站點。對於這個“停靠站點”是否有什麼要求及規定,如果增補的停靠站點超出了許可的班線線路的區間範圍是否有效,如班線起訖點是A地到B地,增補的站點在C地,是否有效,有無法律法規的明確規定?

答:《道路旅客運輸及客運站管理規定》(中華人民共和國交通運輸部令2020年17號)第二十四條規定,班車客運經營者應當持進站協議向原許可機關備案起訖地客運站點。其中“起訖地客運站點”是指進站發車的客運站,起訖地客運站點變化的應該重新備案。在客運線路起訖地城市市區、縣城城區範圍內,客運車輛可在客運站設置的停靠點上下旅客。


政府資訊公開