首頁 > 留言諮詢 > 常見留言

農村鄉鎮為發展旅遊事業在水庫中投放的腳踏船等非機動船類是否由交通部門納入監管並需要地方海事部門每年進行船舶檢驗嗎?

來源:海事局    2022-09-13 10:30:13

問:農村鄉鎮為發展旅遊事業在水庫中投放的腳踏船等非機動船類是否由交通部門納入監管並需要地方海事部門每年進行船舶檢驗嗎?

答:您好,此類船舶的水上交通安全管理應按照《內河水上交通安全管理條例》開展。對於船長大於5米的船舶還應按照《船舶和海上設施檢驗條例》《船舶登記條例》進行檢驗、登記。如當地政府對此類船舶有管理規定,應當滿足其規定。


政府資訊公開